Медиа-центр


Правила хранения моторных масел в бочках

ТМ «Wolver», как и многие другие производители, фасует свою продукцию в бочковую тару. Необходимо помнить, что для поддержания эксплуатационных характеристик смазочных материалов, важно придерживаться некоторых правил хранения.

Предпочтительнее хранить бочки с маслами в чистых и сухих помещениях. В данной ситуации следует обратить внимание на систему кондиционирования и определения правильного температурного режима. Перегрев негативно сказывается на качестве хранимых материалов. Если складское помещение обогревается неравномерно, тогда в наиболее теплых зонах предпочтительнее размещать масла с высокой степенью вязкости. Чтобы исключить коррозию металлических бочек, влажность должна быть минимальной. И конечно, особое внимание должно уделяться пожарной безопасности.

При скромных складских площадях и большом количестве хранимых смазочных материалов, оптимальным вариантом будет размещением бочек на горизонтальных стеллажах. Хранение можно организовать на наклонных или горизонтальных полках, а также вертикально штабелировать в 2 яруса на поддонах.  Свободный доступ к любой из бочек, хорошая видимость этикеток и маркировок, а также система ротации помогут оперативно контролировать и инспектировать складские запасы.

К сожалению, зачастую из-за недостатка свободных помещений бочки с маслами хранят под открытым небом. Это негативно сказывается на характеристиках масел еще до открытия тары и начала их использования.

При некорректном хранении, бочка может начать «дышать». Постоянные перепады температур, нагрев и охлаждение, как тары, так и самих масел, приводят к засасыванию воздуха даже через уплотненный клапан. Спустя время, в масло может попасть влага. А это означает, что масло в дальнейшем непригодно к использованию.

Дабы избежать подобных ситуаций, необходимо хранить бочки в горизонтальном положении. Если такое хранение невозможно, стоит подложить под одну из сторон деревянный брусок или кирпич, чтобы влага стекала с крышки. Не пренебрегайте возможностью накрыть бочки навесом, защитив, таким образом, их не только от влаги, но и от влияния прямых солнечных лучей.

Помните, что существует целый перечень смазочных материалов, которые запрещено размещать под открытым небом. Всегда придерживайтесь рекомендаций производителя и помните, что правильное хранение смазочных материалов в бочках, напрямую влияет на характеристики и сроки годности ваших складских запасов.
 

14.04 2020